CALENDRIER DES VISITES
AU LOCAL DE DRANCY

2016 / 2017

    DATE    ETABLISSEMENTS    VILLE    CLASSES    Nbre d'él.    TEMOINS
                       
                       
13h45    16/06/2017    Ecole élémentaire    Dugny    CM2    52    M. Tinader
Matin    06/06/2017    Ecole Jean-Bapt. de la Salle    Saint Denis    CM2        M. Tinader
13h30    15/05/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    oui
10h    15/05/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    oui
9h    12/05/2017    Ecole Lucien Perriot    Drancy    CM2    29    M. Tinader
10h    05/05/2017    Collège Alphonse Daudet    Draveil    3ème    28    M. Bloch
13h30    24/04/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    M. Bloch
10h    24/04/2017    Collège Louise Michel    Corbeil Essonnes    3ème    30    M. Bloch
10h    21/04/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    M. Bloch
13h30    20/04/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    M. Bloch
10h    20/04/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    M. Bloch
10h30    03/04/2017    Lycée Sainte famille    Amiens    2nde/gare Bob    46    M. Tinader
13h30    31/03/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    ANNULE
13h30    30/03/2017    Collège Louise Michel    Quimper    3ème/CAP    20    M. Tinader
13h30    27/03/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    ANNULE
10h    27/03/2017    Collège Rosa Luxembourg    Aubervilliers    3ème    45    ANNULE
14h30    25/03/2017    Citoyen de Demain    Aulnay sous bois    Jeunes/Adultes    20    M. Tinader
9h    23/03/2017    Collège Gérard Philippe    Aulnay sous bois    3ème    28    M. Tinader
16h30    23/03/2017    Collège Robert Schuman    Charenton le Pont    2nde pro    45    M. Tinader
14h    17/03/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    49    M. Tinader
14h    14/03/2017    Comité de jumelage    Drancy/Allemagne    4ème    14    M. Grinfeld
Journée    06/03/2017    Lycée    Coutances            Bloch/Choko/Tinader
14h    03/03/2017    Collège Jean Jaurès    Montfermeil    3ème    42    Mme Choko
14h    02/03/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    50    M. Bloch
13H    01/03/2017    Inspection éducation nat    Drancy    Prof/gare Bob    14    M. Tinader
14h    28/02/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    45    ANNULE
14h    27/02/2017    Collège Anatole France     Drancy    3ème    26    M. Bloch
14h    24/02/2017    Collège Georges Braque    Paris 13    3ème    19    ANNULE
14h    23/02/2017    Collège Christine de Pisan    Aulnay sous bois    3ème    45    ANNULE
9h    08/02/2017    Lycée Renaudeau    Cholet    1ère/gare Bob    30    M. Tinader
14h    03/02/2017    Collège Georges Braque    Paris 13    3ème    29    ANNULE
14h    02/02/2017    Collège Christine de Pisan    Aulnay sous bois    3ème    45    ANNULE
14h    26/01/2017    Collège Christine de Pisan    Aulnay sous bois    3ème    41    M. Tinader
14h30    19/01/2017    Collège Alfred de Vigny    Courbevoie    3ème    27    M. Berkover
14h30    14/01/2017    Centre social et culturel    Colombes    Lycéeens    14    M. Tinader
14h30    12/01/2017    Collège Alfred de Vigny    Courbevoie    3ème    27    M. Perahia
10h    09/01/2017    ORT    Villiers le Bel    2nde    20    ANNULE
14h    10/12/2016    Groupe    Paris    Adultes        ANNULE
14h    08/12/2016    LICRA/Dir.protection judic.    Bures sur Yvette    Jeunes    4    M. Bloch
14h15    29/11/2016    Collège Fontaine du Roy    Ville d'Avray    3ème    45    M. Bloch
10h    15/11/2016    Lycée    Paris 19    1ère    25    M. Tinader
13h30    04/11/2016    Ecole primaire    Paris 19    CM2    25    Mme Tinader
9h    29/10/2016    Com. Dep randonnée péd.    Seine saint Denis    Adultes    15    Mme Kolinka
10h30    25/09/2019    Beth Linda    Belgique    Adultes    21    M. Tinader
15h30    19/09/2016    Université Paris XIII    Bobigny    Etudiants    30    M. Tinader
10h    14/09/2016    Professeur            1    M. Tinader

2015 / 2016:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
Journée 05/05/2016 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19     Oui
16h30 15/04/2016 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème 43 Oui
10h 15/04/2016 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème 50 Mme Kolinka
Après midi 07/04/2016 Lycée Maurice Rondeau Bussy saint Georges 1ère 120 Mr Berkover
13h30 24/03/2016 Collège Les Blés d'Or Bailly Romainvilliers 3ème 120 Mr Berkover
16h30 10/03/2016 Comité Jumelage Allemagne Jeunes 16 Non
14h 10/03/2016 Collège Pierre Sémard Drancy 3ème 55 Oui
14h 19/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 Mr Berkover
10h 19/02/2016 Etudiants architecture Paris   4 Non
14h 16/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 55 Mr Berkover
10h 06/02/2016 FMD Seine st Denis Adultes   Non
14h 05/02/2016 Collège Anatole France Drancy 3ème 55 Mr Berkover
10h 26/01/2016 Centre éducatif fermé Bruay la Bussière Jeunes adultes   Mr Perahia
12h 18/01/2016 Collège François Villon  St Fargeau Ponthierry 3ème 56 Mr Berkover
14h 15/01/2016 Collège Gérard Philippe Aulnay sous bois 3ème 23 Mr Bloch
14h 14/01/2016 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M.Perahia
14h 12/01/2016 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M. Bloch
10h 04/12/2015 Collège Liberté Drancy 3ème 46 Mr Tinader
14h 27/11/2015 Collège Gérard Philippe Aulnay s/bois 3ème 23 ANNULE
14h 26/11/2015 Collège Houël Romainville 3ème 55 ANNULE
8h30 20/11/2015 Collège Liberté Drancy 3ème 56 ANNULE
14h 18/11/2015 Com. Ass. Anciens combatt. Sèvres Adultes   M. Perahia
Journée 16/11/2015 Les sentiers de la Mémoire Coutances   73 ANNULE
11h30 03/11/2015 Collège Liberté Drancy Professeur 1 Non
10h30 03/11/2015 Etab Gérard Philippe Aulnay sous bois Professeur 1 Non
16h 02/11/2015 Université Paris XIII Bobigny Etudiants 28 Mr Tinader
15h 24/10/2015 Groupe Paris Adultes 5 Non
9h30 10/10/2015 Com Départ rand pédestre   Adultes   Mr Berkover


2014 / 2015:

    
  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
14h 26/06/2015 Ecole René Deschamps Drancy CM2 23 Mr Berkover
14h 26/06/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2 18 Mr Berkover
Journée 21/06/2015 Fête du Yiddish Paris 3ème      
14h 18/06/2015 Ecole Jean Jaurès Dugny CM2 40 Mr Tinader
14h 16/06/2015 Ecole élém. J. V. Daubié Pavillons sous bois CM2 43 Mr Tinader
9h 11/06/2015 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 23 Lucien/Joyce
9h30 10/06/2015 Université Lyon II Lyon License III   Mr Tinader
11H 06/06/2015 Lycée St Erembert St Germain en Laye 1ère/ter/adul 50 F. Christophe
  05/06/2015 Réservé        
  04/06/2015 Réservé        
10h 02/06/2015 Groupe retraités CGT Paris Adulte 25 Mr Berkover
14h30 01/06/2015 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème  37 Mr Roth
après-midi 27/05/2015 Réservé conc. Résistance Bobigny      
  22/05/2015 Groupe randonneurs Seine st Denis Adultes 15 Mr Tinader
14h 21/05/2015 Collège Les Blés d'Or Bailly Romain Villiers 3ème  150 Mr Berkover
14h 15/05/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2/CLIS 30 Lucien/Mr Lorach
10h 12/05/2015 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème  40 Lucien/Mr Bloch
09h 11/05/2015 Ecole élémentaire Chabrol Paris 10 CM2 51 Joyce/Lucien
14h 07/05/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  47 Mr Berkover
Journée 28/04/2015 Journaliste VSD/cinéaste Paris     sans
10h 23/04/2015 Centre éducatif fermé Bruay la Bussière   5 Mr Berkover
Matin 16/04/2015 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19   60 Mr Bloch/Mr Tinader
9h30 16/04/2015 Collède l'Alliance Pavillons sous bois 5ème 69 Micheline/Alice
10h 10/04/2015 Collège Alphonse Daudet  Draveil 3ème  50 Mr Bloch
09h30 09/04/2015 Lycée Rondeau Bussy saint Georges Bac Pro 130 Mr Berkover
15h 08/04/2015 Réservé        
14h 07/04/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  50 Mr Elie Buzyn
16h30 03/04/2015 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème  38 Mr Perahia
14h 02/04/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  23 Mr Berkover
14h 31/03/2015 Comité de Pilotage Bobigny      
13h30 27/03/2015 Lycée Rondeau Bussy saint Georges 1ère 130 Mr Berkover
14h 27/03/2015 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2/CLIS 38 Mr Tinader
Journée 22/03/2015 Assemblée Générale        
14h 19/03/2015 Ecole élém. Romain Rolland Drancy CM2 24 Mr Tinader
15h 12/03/2005 Comité de jumelage Drancy   25 Mr Tinader
14h 05/03/2015 Collège Romain Rolland Clichy sous Bois 3ème  20 Mr Bloch
Journée 02/03/2015 Chemins de Mémoire Coutances     Ckoko/Berkover
9h30 25/02/2015 Lycée Renaudeau Cholet 1ère 21 Mr Tinader
14h 19/02/2015 Collège Anatole France Drancy 3ème  14 Mr Tinader
14h 13/02/2015 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème  26 Mr Berkover
14h 12/02/2015 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème  25 Mr Perahia
11H 03/02/2015 Groupe atelier d'écriture   Adultes   Mr Tinader
Matin 27/01/2015 Commémoration gare Bobigny      
  22/01/2015 Journaliste BBC News        
  14/01/2015 Journaliste Europe 1        
Apres-midi 13/01/2015 Réservé Inspection acad.        
  Fin décembre Journaliste Ouest France       Mr Tinader
14h 15/12/2014 Collège Houël Romainville 3ème  15 Mr Berkover
14h 17/11/2014 Collège La Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème  56 Mr Perahia
14h30 10/11/2014 IUT Paris XIII Bobigny Etudiants 26 Mr Tinader
10h30 30/10/2014 Col Jean Claude Chabanne Pontoise 3ème  9 Mr Berkover
9h 25/10/2014 Com Dép Rand Pedestre 93 Montreuil Adultes 46 Mr Perahia
14h 08/10/2014 Groupe Paris Adultes 3 Mr Tinader
13h30 06/10/2014 Institut Saint Dominique Mortefontaine Terminale 102 Mr Perahia
9H 13/09/2014 Com Dép Rand Pedestre 93 Montreuil Adultes 30 Mr Bloch



2013 / 2014:

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
9h30 24/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h 17/06/2014 Ecole Jean Macé Pavillons sous Bois CM2 25 M. Berkover ?
9h30 17/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
09h30 12/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
09h30 12/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h30 10/06/2014 Ecole primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h30 05/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h30 05/06/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
9h 03/06/2014 Ecole Primaire Paris 19 CM2 25 M. Tinader
14h 30/05/2014 Ecole Picasso Drancy CM2 25 M. Berkover ?
14h 29/05/2014 Ecole Jean Jaurès Pantin CM2 24 M. Tinader
14h 22/05/2014 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
Après-midi 15/05/2014 Etab scol Maurice Rondeau Bussy st Georges 1ère 120 M. Berkover
10h 06/05/2014 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 50 oui
Journée 29/04/2014 Réservé        
Journée 28/04/2014 Lucien de Hirsch Paris 19     oui
9h30 28/04/2014 Collège de l'Alliance Pavillons sous Bois 5ème 90 Sans
14h30 27/04/2014 DEJJ Paris   20 oui
14h 08/04/2014 Collège Langevin Wallon Rosny s/bois 3ème 50 M. Berkover
14h 07/04/2014 Collège Langevin Wallon Rosny s/bois 3ème 50 Mme Choko
16h30 04/04/2014 Collège Léonard de Vinci Saint Thibault des Vignes 3ème 49 M.Berkover
09h00 01/04/2014 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 45 M. Tinader
14h 31/03/2014 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 50 M. Perahia
13h30 27/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
9h00 27/03/2014 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 45 M. Tinader
13h30 24/03/2014 Collège Louise Michel Corbeil-Essonnes 3ème 44 M. Berkover
13h30 20/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 M. Bloch
9h30 20/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Bloch
Après-midi 17/03/2014 Réservé        
14h 11/03/2014 Collège Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 50 M. Berkover
9h 10/03/2014 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème   M. Bloch
09h30 07/03/2014 Collège Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
14h 06/03/2014 Etab scol Maurice Rondeau Bussy st Georges 1ère 120 M. Berkover
14h30 04/03/2014 Collège Georges Brassens Sevran 3ème 20 M. Tinader
14h 06/02/2014 Collège Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 30 M. Berkover
13h30 30/01/2014 Collège Jean-Pierre Timbaud Bobigny 3ème 55 M. Berkover
13h30 28/01/2014 Lycée Gabriel Fauré Paris 13ème 1ère 50 M. Perahia
Journée 27/01/2014 Commémoration Bobigny        
10h 24/01/2014 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 30 M. Perahia
13h30 23/01/2014 Collège Jean-Pierre Timbaud Bobigny 3ème 55 M. Berkover
14h30 17/01/2014 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 30 M.Berkover
10h 14/01/2014 Etablissement scolaire Neufmoutiers 1ère 15 Lucien Tinader
14h30 12/01/2014 Lycée du Sacré Cœur Aix en Provence Terminale 42 Mme Kolinka
10h 19/12/2013 Chemin de Mémoire Coutances Lycéens   Berkover/Perahia
9h 07/12/2013 Rencontre FNDIRP SSD Seine st Denis Adultes 35 Sans
14h 03/12/2013 Collège Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème 54 Mr Berkover
10h 30/11/2013 Groupe Randonneurs Seine st Denis Adultes   Mr Berkover
14h 26/11/2013 Groupe   Adultes   Sans
10h30 04/11/2013 IUT Paris XIII Bobigny Etudiants 24 M. Tinader
14h 09/10/2013 Mairie Bobigny Adultes   sans
14h30 03/10/2013 Lycée Bellevue  Saintes Terminale 55 Mr Berkover
9h00 03/10/2013 Groupe Randonneurs Seine st Denis Adultes 32 Mme Kolinka
13h30 24/09/2013 Collège Houilles 3ème 30 Mr Berkover
 


2012 / 2013:

  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
9h30 02/07/2013 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 18 M. Tinader
13h30 14/06/2013 Ecole Jean Jaurès Dugny CM2 46 M. Tinader
10h 14/06/2013 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 22 M. Tinader
13h30 11/06/2013 Ecole Jean Macé Pavillons s/bois CM2 9 M. Tinader
13h30 11/06/2013 Ecole Dewerpe Drancy CM2 56 M. Tinader
14h15 10/06/2013 Ecole Monceau Pavillons s/bois CM2 56 M. Tinader
14h15 07/06/2013 Ecole Monceau Pavillons s/bois CM2 41 M. Tinader
Ap. Midi 03/06/2013 Lycée Boulloche Livry Gargan 1ère 40 M. Berkover
10h 30/05/2013 Ecole Marcel Cachin Bobigny CM2 25 M. Tinader
14h15 28/05/2013 Collège Tabarly Pavillons s/bois 3ème 25 M. Tinader
9h30 28/05/2013 Collège Georges Grassens Esvres 3ème 86 M. Tinader
Matin 26/05/2013 Association Convoi 73   Adultes 40 M. Tinader
13h30 24/05/2013 Ecole Pablo Picasso Drancy CM2 38 M. Berkover
14h 13/05/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 25 M. Zyguel
9h30 26/04/2013 Collège Damira Asperti Penne d'Agenais 3ème 77 M. Tinader
14h30 25/04/2013 Réservé Ins. académique        
14h30 22/04/2013 Lycée Boulloche Livry Gargan 2nde 34 M. Tinader
13h-14h 15/04/2013 Collège Louise Michel Corbeille 3ème 45 M. Perahia
Ap. Midi 14/04/2013 A.G        
Ap. Midi 10/04/2013 Réservé Insp. académique        
Ap. Midi 08/04/2013 Etab. Lucien de Hirsch Paris 19 Prim/Col\lyc.   Tinader
Matin 08/04/2013 Collège de l'Alliance Pavillons s/bois 5ème 90 M. Tinader
15h 07/04/2013 Communauté Beth El Noisiel Adultes 22 M. Tinader
10h 06/04/2013 Groupe   Adultes 6 M. Tinader
15h30 05/04/2013 Collège Léonard de Vinci St Thibault des Vignes 3ème 33 M. Tinader
14h 04/04/2013 Institut Ste Thérèse Houilles 3ème 30 M. Berkover
9h30 17/03/2013 Lycée François Magendie Bordeaux 1ère/Term 37 M. Tinader
Journée 07/03/2013 Réservé        
10H 22/02/2013 Collège St Jean de Hulst Versailles 3ème 57 Mr Berkover
14h 14/02/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 43 Mr Berkover
13h30 13/02/2013 Lycée Pasteur Villemomble 1ère 25 M. Tinader
10H 11/02/2013 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 52 M. Stagliano
Journée 08/02/2013 Sentiers de Mémoire Coutances     M.Berkover&Perahia
Journée 07/02/2013 Sentiers de Mémoire Coutances      
14h 07/02/2013 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Perahia
13h45 31/01/2013 Collège Danton Levallois Perret 3ème 30 Mr Tinader
10H 31/01/2013 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème 60 M. Bloch
10h15 23/01/2013 Collège A. de Vigny Courbevoie 3ème 26 M. Bloch
10h 17/01/2013 Collège Charles Lebrun Montmorency 3ème 52 Mme Kolinka
9h30 16/01/2013 Collège A. de Vigny Courbevoie 3ème 27 Mr Berkover
14h 20/12/2012 Collège Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 20 Mr Berkover
14h 17/12/2012 Collège Paul Bert Drancy 3ème 34 Mme Senot
9h 12/12/2012 Conseille municipal Magny en Vexin Adultes 6 M. Tinader
14h30 06/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 40 Mme Senot
14h30 04/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 33 M. Tinader
14h30 03/12/2012 Collège Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 26 M. Perahia
10h 30/11/2012 Universite Paris XIII Sur gare de Bobigny Etudiants 22 M. Tinader
14h 29/11/2012 Col. Fondaine du Roy Ville d'Avray 3ème 57 Mr Berkover
Journée 20/11/2012 Réservé conc. Résistance        
14h 25/10/2012 Centre Social st Blaise Paris 20 Adultes 10 M. Tinader
Ap. Midi 18/10/2012 Anciens Comb. Police Nat Paris Adultes 15 M. Tinader
16h 17/10/2012 Club historique Bobigny   Adultes 15 M. Tinader
17h30 15/10/2012 Eglise protest. Luthérienne Allemagne Adultes 45 M. Tinader
15h 12/10/2012 Ecole de la Neuville 77650 Chalmaison 8 a 14 ans 41 M. Tinader
10h30 11/10/2012 Amis du Mémorial Caen Caen Adultes 40 M. Tinader
10h 06/10/2012 Comité Tlemcen Charente-Maritime 3ème 30 M.Zyguel/Me Senot
Matin 05/10/2012 Chemins de la Mémoire Bobigny Adultes 50 M. Zyguel
Matin 04/10/2012 Ecole Architecture Paris Paris 13 Etudiants 16 M. Tinader
Midi 12/09/2012 Groupe Drancy Adultes 4 M. Tinader



2011 / 2012:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
10h30 11/10/2012 Amis du Mém. Résistance Caen Adultes 60 M. Tinader
10h 30/06/2012 Ass Calvados Conc. N.R.D. Anguerny Col/Lycées 51 M. Tinader
14h 22/06/2012 Individuels Canada Adultes 1 M. Tinader
14h 19/06/2012 Ecole Waldeck Rousseau Les Lilas CM2 48 M. Tinader
14h 18/06/2012 Ecole élem. Louise Michel La Courneuve CM1/CM2 21 M. Tinader
14h 15/06/2012 Ecole Monceau Pavillons sous bois CM2 51 Mme Tinader
14h 14/06/2012 Ecole Monceau Pavillons sous bois CM2 50 M. Tinader
14h 12/06/2012 Ecole Jean Monnet Drancy CM2 22 M. Zyguel
14h 08/06/2012 Ecole J. Macé Pavillons sous bois CM2 26 M. Berkover
14h 07/06/2012 Collège Eric Tabarly Pavillons sous bois 3ème 19 M. Perahia
14h 06/06/2012 CERHBB Bobigny Adultes 8 M. Tinader
10h 05/06/2012 Etablissement spécialisé St Thibault les Vignes   17 M. Tinader
13h30 01/06/2012 Collège Saint Germain Drancy 3ème 62 M. Tinader
9h 31/05/2012 Collège Jean Jaurès Montfermeil 3ème 20 M. Tinader
11h 26/05/2012 Ass Soleil st Blaise Paris 20 Familles 20 M. Tinader
14h 24/05/2012 Ecole Marcel Cachin Pantin CM2 19 M. Tinader
14h 22/05/2012 Collège Mozart Athis Mons 3ème 47 M. Perahia
14h 21/05/2012 Collège Mozart Athis Mons 3ème 45 M. Berkover
9h 18/05/2012 Collège Georges Brassens Esvres 3ème 100 M. Tinader
9h 14/05/2012 Ecole élémentaire Paris 19 CM2 24 M. Perahia
10h 19/04/2012 Collège de l'Alliance Pavillons sous bois 5ème 97 M. Tinader
9h30 18/04/2012 Collège Léo Desaivre 79220 Champdeniers 3ème 58 M. Berkover
14/15 h 17/04/2012 Collège André Albert Saujon 3ème 41 M. Perahia
10h 14/04/2012 Gruppo Incanto Radici Toulouse Adultes 25 M. Tinader
14h 10/04/2012 Ecole élem. Louise Michel La Courneuve CM2 26 Questionnaire
14h 27/03/2012 Ecole Brossolette Les Pavillons sous Bois CM2 45 M. Tinader
14h 19/03/2012 Col. Charles Lebrun Montmorency 3ème 48 M. Berkover
14h 27/02/2012 Protection judiciaire jeunes Aulnay sous bois   4 M. Tinader
17h 16/02/2012 Collège Liberté Drancy 4ème 5 M. Tinader
14h 16/02/2012 Collège La Pléïade Sevran 3ème 14 M. Berkover
14h 14/02/2012 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 29 M. Zyguel 
9h 07/02/2012 ORT Villiers le Bel 3ème 26 M. Perahia
14h 06/02/2012 Col. Pierre Semard Drancy 3ème 21 Questionnaire
14h30 02/02/2012 Col. Assomption  Cogolin 3ème 52 Mme Choko
14h 01/02/2012 Collège Pasteur Villemomble 3ème 32 M. Berkover
9h 31/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 30 M. Berkover
16h30 30/01/2012 Lycée Chaptal Mende Terminale 40 M. Berkover
9h 30/01/2012 Collège Alphonse Daudet Draveil 3ème 44 M. Perahia
14h 27/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 23 M. Zyguel
9h 27/01/2012 Cérémonie Gare  Bobigny      
15h 26/01/2012 Col. Romain Rolland Clichy sous bois 3ème 20 M. Perahia
9h 26/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 37 M. Bloch
9h 24/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 48 M. Berkover
14h 20/01/2012 Col. Anatole France Drancy 3ème 22 M. Zyguel
9h 19/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 30 M. Perahia
10h15 18/01/2012 Collège Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 29 M. Berkover
Matin 13/01/2012 Col. St Jean Hulst Versailles 3ème 53 M. Zyguel 
9h 12/01/2012 Col. Christine de Pisan Aulnay sous bois 3ème 37 M. Benichou
9h30 10/01/2012 ORT Villiers le Bel 3ème 47 M. Zyguel
Matin 06/01/2012 Col.Jeanine Vancayzeele Thiberville 3ème 26 Non
Matin 06/01/2012 Collège Georges Politzer La Courneuve 3ème SEGPA 16 M. Zyguel 
Journée 05/01/2012 Exposition Marseille        
Ap. midi 21/11/2011 Collège Fontaine du Roy Ville D'Avray 3ème 48 M. Berkover
Matin 19/11/2011 Sentiers de la Mémoire Coutances 1ère 55 M. Bloch
Ap. midi 17/11/2011 Groupe Paris/Tremblay Adultes 12 Non
Matin 17/11/2011 Université OSLO Etudiants 21 M. Benichou
Ap. midi 28/10/2011 Ass Nat Fam Fusillés Paris Adultes 40 Non
Matin 07/10/2011 Com Dép Rando Pédestre Seine-Saint-Denis Adultes 50 M. Tinader
Ap. midi 21/09/2011 Lycée Bellevue Saintes Terminale 50 M. Berkover
Ap. midi 18/09/2011 Commémoration Drancy        



2010 / 2011:


  DATE ETABLISSEMENTS VILLE CLASSES Nbre d'él. TEMOINS
             
Ap. midi 24/06/2011 Ecole Jean Jaures Dugny CM2 54 non
Matin 14/06/2011 Lycée Ste Céline La Ferté sous Jouarre 1ere 34 oui
Ap. midi 10/06/2011 Ecole Romain Rolland Bobigny CM2 42 non
15h 08/06/2011 Association Herblay 3ème à Term 54 oui
Ap. midi 06/06/2011 Réservé Concours Résist.        
Matin 06/06/2011 Réservé        
Ap. midi 31/05/2011 Collège F. Truffaut Asnières 3ème 29 M. Zyguel
Matin 31/05/2011 Ecole Jean Jaures Pantin CM2   non
Matin 25/05/2011 Ecole des Forges Vierzon CM2 30 non
Matin 24/05/2011 ORT Villiers le Bel     M. Perahia
Ap. midi 17/05/2011 Ass. Judéo-chrétienne Versailles Adultes 20/30 Mme Christophe
Matin 10/05/2011 Réservé        
Matin 02/05/2011 Collège de l'Alliance Pavillons sous Bois 5ème 90 non
Ap. midi 30/04/2011 Association Agen   25 non
Ap. midi 26/04/2011 Réservé        
Ap. midi 19/04/2011 Protection jud de la jeun. Aulnay sous Bois Adultes/adol. 4 M. Tinader
Matin 14/04/2011 Université Gutenberg Mayence - Allemagne Etudiants 9 M. Tinader
Matin 08/04/2011 Réservé        
Ap. midi 07/04/2011 Réservé Inspect. Acad. Paris      
Ap. midi 04/04/2011 Réservé        
  3 au 6/04 Pèlerinage à Auschwitz        
Ap. midi 31/03/2011 Collège G. Brassens Sevran 3ème 22 Mr Berkover
Matin 26/03/2011 Aumonerie Cath. Berlex Vincennes Jeunes+adul 35 M. Tinader
Ap. midi 22/03/2011 Individuels Etats-Unis Adultes 5 M. Tinader
Ap. midi 22/03/2011 Ecole élém. Monceau Pavillons sous Bois CM2 50 M. Tinader
Matin 18/03/2011 Collège Lavalley Saint Lô 3ème 40 M. Tinader
Ap. midi 17/03/2011 Lycée Sainte Celine La Ferté sous Jouarre     M. Berkover
Journée 17/03/2011 Lycée Gabriel Fauré Annecy 1ere 70 M. Bloch
Ap. midi 15/03/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 50 M. Berkover
Ap. midi 11/03/2011 Off. Personnes Retraitées Sevran Adultes 57 M. Tinader
Ap. midi 11/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 20 Mme Kolinka
Ap. midi 10/03/2011 Collège Sèvres 3ème 47 Mme Choko
Ap. midi 08/03/2011 Ecole Nat Sup Architecture Versailles 3ème année 9 M. Tinader
Ap. midi 08/03/2011 Col. Gustave Courbet Romainville 3ème 15 M. Tinader
Matin 08/03/2011 Lycée Français Madrid 1ere 30 M. Perahia
Ap. midi 07/03/2011 Réservé        
Ap. midi 04/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 18 M. Laubier
Ap. midi 03/03/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 22 M. Benichou
Ap. midi 28/02/2011 Collège Eric Tabarly Pavillons sous Bois 3ème 20 M. Benichou
Journée 23 au 25/02 Etablissements scolaires Coutances      
Journée 21/02/2011 Réservé        
Ap. midi 20/02/2011 Lycée B. de Laffemas Valence Trem. 42 M. Tinader
Ap. midi 18/02/2011 Réservé        
Matin 15/02/2011 Lycée Renaudeau Cholet 1ere 20 M. Tinader
Ap. midi 11/02/2011 Lycée Léon Blum Perpignan   5 M. Tinader
Ap. midi 10/02/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 24 M. Berkover
Journée 08/02/2011 Lycée agricole CFA Rethel CAP 17 M. Bloch
Ap. midi 07/02/2011 Réservé        
Ap. midi 03/02/2011 Lycée Emile Peytavin Mende 1er, Ter, BTS 29 M. Perahia
Ap. midi 01/02/2011 Col. Romain Roland Clichy sous Bois 3ème 30 M. Bloch
Matin 31/01/2011 Col. Georges Politzer La Courneuve 3ème 24 Questionnaire
Ap. midi 30/01/2011 Bâtisseuses de paix   Adultes 60 M. Tinader
Ap. midi 27/01/2011 Commémoration Bobigny       M. Berkover
Matin 27/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 37 M. Berkover
Matin 20/01/2011 Col. Alphonse Daudet Draveil 3ème 51 M. Berkover
Ap. midi 19/01/2011 Collège Louis Pasteur Villemomble 3ème 30 M. Tinader
Matin 19/01/2011 Col. Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 25 M. Lombroso
Ap. midi 18/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 44 Questionnaire
Matin 18/01/2011 Collège Anatole France Drancy 3ème 24 M. Berkover
Ap. midi 17/01/2011 Col. Alfred de Vigny Courbevoie 3ème 27 M. Roth
Matin 17/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 29 M. Tinader
Ap. midi 14/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 45 M. Berkover
Matin 14/01/2011 Collège Paul Bert Drancy 3ème 21 M. Lombroso
Matin 13/01/2011 Féd. Nat. Des Guides Paris 3ème Adultes 20 Mme Kolinka
Ap. midi 11/01/2011 Collège P.A. Houël Romainville 3ème 22 M. Tinader
Matin 10/01/2011 Col. Christine de Pisan Aulnay sous Bois 3ème 37 M. Berkover
Semaine 3 au 9/1/11 Réservé        
Journée 16/12/2010 Lyc. Eugène Delacroix Drancy 2è San. Soc. 25 M. Berkover
Ap. midi 06/12/2010 Réservé        
Ap. midi 02/12/2010 Cercle études hist Bobigny Bobigny   11 M. Tinader
Ap. midi 29/11/2010 Col. Fontaine du Roy Ville d'Avray 3ème 53 M. Berkover
Matin 08/10/2010 Randonnée mémoire Drancy - Bobigny Adultes 54 Mme Niles
Ap. midi 24/09/2010 Professeurs australiens   Adultes 10 M. Tinader
Ap. midi 17/09/2010 Association Pieds Agiles Clichy sous Bois Adultes 12 M. Tinader
Ap. midi 20/08/2010 Musée sans murs Seattle - USA Etudiants 7 M. Tinader





RETOUR ACCUEIL